Жена хочет отсудить все имущество после развода

Жена хочет отсудить все имущество после развода. Как быть??

, Сергей Вениаминович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону она может претендовать на половину имущества. купленного в браке. Если что-то покупали за счет личных денег, можете попытаться оставить такое имущество за собой.

Имущество, нажитое в период брака является общей собственностью супругов- по 1/2 у каждого из супругов, вне зависимости от того факта, на кого из супругов оно оформлено.Не является совместно нажитым имущество, полученное в дар, в порядке наследования и пр. Раздел имущества, которое невозможно поделить в натуре происходит следующим образом: в пользу жены переходит право собственности, при этом она  в пользу мужа обязана  выплатить компенсацию  50% от рыночной стоимости такого имущества.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не волнуйтесь, это только в сериалах быват, что кто-то из супругов забирает себе все имущество.

Все имущество (в том числе квартиры, машины, земельные участки, автомобили и пр,) котрое вы приобрели с супругой в браке (купили, построили), и совершенно не важно, на кого данное имущество оформлено по по документам, призанется вашим совместно нажитым имуществом и делится пополам,

но только в случае, если вы с супругой оформляли брачный договор, или соглашение о разделе имущества, либо если у вашей супруги есть чёткие доказательства, что она лично, на свои деньги приобретала все имущество, в этом случае она может обратиться в суд и доказывать, что вашей доли в имуществе нет.