Здравствуйте, прервала декретный отпуск и раньше вышла на работу, могу ли я вернутся обратно в декрет без отработки двух недельного срока?

, Мария, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, можете. в соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Указанная норма не содержит каких либо требований о необходимости отработки 12 дней, Вы можете выйти хоть на 1 день, после чего принять решение что еще не готовы к работе, и написать заявление опять на отпуск.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария!!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отрабатывать Вам не надо. Отработка по законодательству положена только при увольнении.