Добрый день, такая ситуация, у родителей квартира на ней три доли маму, папу и сестру.Отец умер прошло полгода

Добрый день, такая ситуация,у родителей квартира на ней три доли маму, папу и сестру.Отец умер прошло полгода сестра моя в вступила в наследство без моего ведомо,так как я тоже являюсь их дочерью,никто ничего не сообщил,как лучше поступить ,чтоб анулировать сделку?

, Ирина, г. Ижевск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вам необходимо обратиться в  суд с иском о признании завещания недействительным, о восстановлении сроков на вступлении в наследство и вступлении в  само наследство.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Предположим, что отец не делал завещания, а наследование идет по закону.

Если Вы пропустили срок принятия наследства, подавайте заявление в суд о восстановлении срока:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
  1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Прочитайте внимательно статью, Вам надо немедленно подавать заявление в суд.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его.

Спасибо.