Если на словах объяснить что нужно помочь родителям с работой или что родители улетают в другую страну или другое

Здравствуйте, можно ли взять академический отпуск по семейным обстоятельствам если нет подтверждающий документов- просто по одному заявлению студента?

Если на словах объяснить что нужно помочь родителям с работой или что родители улетают в другую страну или другое

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

можно ли взять академический отпуск по семейным обстоятельствам если нет подтверждающий документов- просто по одному заявлению студента?

Если на словах объяснить что нужно помочь родителям с работой или что родители улетают в другую страну или другое

 Право прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение прав и свобод обучающихся, даже предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Между тем, порядок также регулируется положениями указанными в    Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по… семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом также в Приказе имеется  положение, из которого следует, что:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается… со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. из приведенных выше положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, и порядка предусмотренного  Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», право на академический отпуск предусмотрено для обучающихся, порядок предусматривает такие основания, как семейные обстоятельства и иные обстоятельства, он предоставляется на основании заявления и документов при их наличии.

Между тем. также следует учитывать положения внутреннего локального акта образовательной организации, право на их принятие, а также иные права образовательной организации закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Т.е. следует ознакомиться и с внутренним Положением образовательной организации. оно обязательно должно быть размещено на официальном сайте образовательной организации.

Пример такого можете посмотреть здесь:http://www.osu.ru/doc/3669

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку  «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В п. 12 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что основанием для получения академического отпуска являются причины “в рамках действующего законодательства” В связи с чем, без указания причины, просто по одному заявлению студента его получить нельзя. Более того, вопрос решается на усмотрение ректора.

В силу Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 года № 455, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Вам стоит ознакомиться также с Положением ВУЗа по данному вопросу, возможно в нем содержаться более конкретные основания, по которым ВУЗ может предоставить академический отпуск.