Уже несколько лет не могу заплатить налог на имущество Что мне грозит?

У меня низкая зарплата -13.500 р. чистыми . Уже несколько лет не могу заплатить налог на имущество Что мне грозит ?

, АРАМ, г. Батайск
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, АРАМ!

Согласно ст. 107 НК РФ, ответственности за неуплату налогов подлежат юридические лица и физические лица в возрасте 16 лет.

К физическим лицам применяются следующие виды наказания за неуплату налогов:

пеня в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (минимум 1 тыс. руб.);

штраф от 100 до 500 тыс. руб. или в сумме заработной платы виновного за период 1-2 года;

арест длительностью от 4 до 6 месяцев;

принудительные работы от 1 до 3 лет;

ограничение свободы на период до 3 лет.

Если неплательщик будет игнорировать требования ФНС, а сумма неуплаты будет расти, судебных разбирательств не избежать.Юристы налоговой могут подать иск в суд о взыскании налоговой задолженности. Максимальная ответственность ждет нарушителя с умышленной суммой недоимки в особо крупном размере (более 9 млн руб.).

Если Вам понравился ответ, поставьте, пожалуйста, лайк.

С уважением, Ирина.

Вначале налоговые органы присылают по почте должнику требование о том, что нужно уплатить долг и пени. В требовании указывают срок исполнения. И если в этот срок долг не будет уплачен то, через какое-то время, налоговая обратится в суд. Должника уведомят о проведении судебного заседания. Когда суд вынесет решение об уплате налога, это решение направят в службу судебных приставов. А еще, его направят работодателю, чтобы удержать денежные средства с зарплаты.

Помимо этого, должник должен оплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде. А также, придется оплатить исполнительский сбор за работу судебных приставов. Госпошлина обойдется в 400 или более рублей, а исполнительный сбор 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Налог можно не платить лицам, на которых распространяются льготы.

К этой категории льготников относятся все пенсионеры. И неважно какой у Вас вид пенсии и какие для нее основания.

Также ветераны военный действий, инвалиды 1-й и 2-й групп, супруги и родители погибших военнослужащих. С полным списком льготников можно ознакомиться на сайте ФНС. Еще местные органы власти могут сами дополнять этот перечень, на свое усмотрение. О дополнительных льготах в Вашем действуют регионе, также можно узнать на сайте ФНС.

С 2020 года на льготы могут рассчитывать граждане предпенсионного возраста. Мужчины от 60 лет, а женщины от 55 лет.