Она решила переехать из собственного кабинета домой

Здравствуйте. Сегодня произошёл один очень неприятный инцидент с моей мамой. Она решила переехать из собственного кабинета домой. Аренда у неё в здании у одной администрации которая сдаёт помещения. Написала администрации письмо что ей нужно срочно переехать. Администрация сказала, что этот договор о выезде из кабинета нужно писать за 3 месяца до переезда. Моя мама сказала им что готова съехать раньше, но оплатит аренду за эти 3 месяца. Администрация согласилась и заключила договор. Сегодня вечером мама решила перевести вещи и покончить с этим. Ведь у неё не так много выходных. Начала их сгружать внимание и произошло следующее. Охранник заблокировал ей карту и запер все двери. Отказался выпускать так как ему пришло такое распоряжение начальства. При этом в документе не было написано ничего об этом. Мама начала что-то решать. Очень нервничала. Охранник изначально сказал что она может идти,но без вещей. Потом и вовсе запер их там без выхода. У мамы началась паническая атака. Думаю вы прекрасно понимаете что это. И место того чтобы ей помочь он (охранник) начал снимать это на видео. Начал сбегаться народ на это всё. И он только и говорил что "посмотрите эту психованную! Что тут устроила". Но в конечном итоге она смогла вывести только очень маленькие вещи. В этом инциденте мне интересно вот что. Так как мне нет 18 и даже 14 лет(но скоро будет). Хочу спросить как можно наказать охранника за публичное оскорбление человека и снятие видео без разрешения персоны. А также скрытие договора о запрете вывозить вещи.

, Диана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

1. Со стороны Администрации имеются следующие уголовно наказуемые деяния: ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

2. Со стороны охранника имеются следующие уголовно наказуемые деяния: ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», ст. 117 УК РФ «Истязание», ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Соответственно, необходимо обратиться в правоохранительные органы за возбуждением уголовных дел против представителей администрации, совершивших самоуправные действия и против охранника, совершившего целый букет уголовно наказуемых деяний.

Обязательно следует воспользоваться помощью адвоката. Причем с самого начала.