Какую сумму алиментов Я буду получать?

У бывшего супруга долг по алиментам 100 000, сейчас он устроился на работу. Его зарплата составляет 20 000. Какую сумму алиментов Я буду получать?

, Денис, г. Омск
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Сколько у Вас детей?

Денис
Клиент, г. Омск
есть исполнительный лист на одного ребенка, по которому долг по алиментам около 120 000 р.Какой процент из зарплаты будут высчитывать в счёт долга?

Согласно части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Таким образом, по исполнительному листу при зарплате 20 000 рублей в месяц судебные приставы могут списать не более 10 000 рублей.