Пребывание граждан Украины в России

Как легально продлить пребывание в России гражданке Украины, если она работает у нас няней? Сегодня она возвращается с Украины, в России с начала этого года пробыла 10 дней.

, Марина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина.

Заключите с ней трудовой договор и разрешение на пребывание продлят в УФМС на срок действия трудового договора.

С уважением!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Получение патента или разрешения на работу продлевает срок пребывания иностранного гражданина.

Согласно п.5. ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Так как она у Вас работает няней,  с процедурой получения патента она уже, наверное, знакома.С уважением, Анжела Мусина.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Хочу заметить. что с 1 декабря 2012 г. вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об иностранных гражданах), касающиеся обязательного тестирования по русскому языку для иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания.

Таким образом что бы получить разрешение на работу необходимо получить данный сертификат. В данном законе идет речь о том. что документ, подтверждающий знание русского языка, требуется для получения разрешения на работу, перед заключением договора: как трудового, так и гражданско-правового. Время действия сертификата – 5 лет.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Вашей няне нужно получить патент работу в РФ. Срок его действия — 1 год. Для этого нужно обратиться в  отделение УФМС по адресу регистрации по месту пребывания. Каждые 30 календарных дней (ежемесячно)  нужно уплачивать налог в сумме 1 216 р. Единоразово можно оплачивать за 3 месяца.

Пакет документов

1. Копия паспорта (нотариально заверенный перевод)

2. Копия миграционной карты

3. Копия уведомления о постановке на миграционный учет

4. 2 фото (3х4, матовые, цветные, без уголков)

5. Квитанция об оплате налога (при получении патента)

По истечении года, патент можно будет продлить. Знание русского языка для патенщиков не требуется.

Также нужно будет регистрироваться по месту пребывания (миграционный учет ИГ).

Вам нужно заключить трудовой договор с няней от физ. лица.