Банк вынес решение без ответчика

Мой муж служил в МВД ,в 2005 году получил контузию,но продолжал работать. В 2011 году он взял 2кредита в сбербанке - по 300 тысяч, оба кредита были застрахованны(добровольно -принудительно), оба кредиты мы выплачивали до того момента пока ВВК не признало мужа негодным к службе и ему дали 2 группу( последствия боевой травмы- эпилепсия). Мы подали в банк все документы на страховки, и нас отправили домой, ни звонков ни каких либо письменных извещений нам не присылали. В итоге просматривала базу данных приставов нашла своего мужа в списках, оказывается нам отказали в обоих страховка и банк подал на мужа в суд, в данный момент муж получает пенсия, с этой суммы уходит 25% на алименты, другого дохода у него нет, с таким диагнозом его никуда не берут на работу, помогите нам,что нам делать.

, Диана, г. Армавир
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана.

Вам для начала необходимо получить решения суда на руки. После этого обжаловать решение. В виду того, что Вас не извещали о судебном заседании — скорее всего было заочное рассмотрение. Будет нужна помощь — пишите в чат.

С уважением!

в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части

Это не влияет на суть вопроса. Вам нужно получить решение сначала, а после этого его обжаловать !

а законен ли отказ ему в страховке?

Можете выложить договора страхования?

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

Коллега правильно сказала, необходимо взять решение и обжаловать его, по основаниям приведенным выше. К тому же рекомендую ознакомиться с самим делом, на наличие в нем квитанций и иных доказательств, подтверждающих почтовое отправление в адрес Вашего мужа, если таковых не будет, то мужа уведомили ненадлежащим образом.

в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части

Значит Вам необходимо будет доказать этот факт, чтобы суд второй инстанции удовлетворил вашу жалобу.

Диана
Клиент, г. Армавир

а законен ли отказ ему в страховке? вЕДЬ ТРАВМУ ОН ПОЛУЧИЛ ДАВНО,НО ПРОДОЛЖАЛ СЛУЖИТЬ, А ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЯВИЛИСЬ В 2011 ГОДУ. МОЖНО ЛИ СУДИТСЯ СО СТРАХОВЩИКАМИ

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Диана, здравствуйте. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Вам нужно подать жалобу на решение суда (кассационную или надзорную в зависимости от сроков). Обратитесь в суд с просьбой выдать заверенную копию решения. Посмотрите также, когда оно было вынесено.

Диана
Клиент, г. Армавир

в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части

///в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части///

В любом случае Вашего мужа должны были пригласить на суд повесткой. Т.к. суд первой инстанции этого не сделал, вышестоящий суд по жалобе мужа отменит решение.

///скорее всего было заочное рассмотрение///

Заочного производства не могло быть, так как ответчик не был извещен. Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части

Тогда суд известил Вас по тому адресу, который был указан в кредитном договоре.

А договоры страхования можно увидеть? Надо понять причины отказа

В любом случае Вашего мужа должны были пригласить на суд повесткой. Т.к. они этого не сделали, вышестоящий суд по жалобе мужа отменит решение.

Сомневаюсь:

«в момент вынесения решения суда мы в городе уже не проживали и были выписаны из военной части»

Суд известил по тому адресу который известен

Заочного производства не могло быть

Скорее всего оно и было

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!
Кредитное страхование -Эта форма кредитного страхования была наиболее востребована в России в 1990-е годы. Данный вид страхования использовался как гарантия возврата кредита.

Договором предусматривалось, что в случае непогашения кредита в установленные сроки страховщик выплачивает банку до 90 % (размер франшизы определялась условиями договора страхования) от задолженности клиента перед банком, включая проценты.

После вступления 1 марта 1996 года в силу нового ГК РФ (Глава 48 — «Страхование») этот вид страхования стал запрещенным — в соответствии с п. 1 ст. 932 ГК РФ страхование ответственности за нарушение договора возможно только в случаях, предусмотренных законом. Страхование же ответственности заёмщика за невозврат кредита законами на тот момент не предусматривалось, в настоящее время такое страхование полностью прекратило свое существование.

Однако, если Вы застраховали кредитный договор, то при наступлении страхового случая СК обязана выплатить банку

Согласно ст. 961 ГК РФ.

Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной

пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

То есть, если Вы сообщили страховщику   о наступлении случая в указанный срок, то   оснований для отказа  в выплате страх. возмещения нет.

В таком случае Вам следует обжаловать отказ  СК в выплате возмещения в суде.

В силу п. 4 ст. 330 ГПК РФ

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

То есть, если дело в суде было рассмотрено  в отсутствие Вашего супруга, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, то имеется основание для отмены решения  суда.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск к СК  и апелляционную жалобу в суд.

 Смогу оказать услуги по составлению иска и жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф.  Тамара

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Диана!

Решение было вынесено в порядке заочного производства.

Статья 233. Основания для заочного производства (ГПК РФ)

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

По всей видимости Вас уведомляли, но Вы таких уведомлений лично не получали.

У Вас есть возможность просить отмены такого решения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Начните с этого. После того, как Ваше требование будет удовлетворено Вы уже сможете в полном объеме воспользоваться своими правами и защитить свои интересы.