В какой из судов военный или гражданский подавать заявление о не согласии с ВВК?

Добрый день .

В какой из судов военный или гражданский подавать заявление о не согласии с ВВК?

, Мария Викторовна, г. Бодайбо
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Мария, добрый день!

В Вашей ситуации необходимо подать в районный суд (или приравненный к районным городской). По общему правилу административное исковое заявление об оспаривании решений органов власти и организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в районный суд по месту нахождения органа власти или организации либо по месту жительства административного истца  (ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3, 4 ст. 24 КАС РФ)