Есть ли выход при данной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация такая работодатель грозит меня перевести на другую должность Контролером состояние жд пути, без моего согласия. Работаю в РЖД в путевом хозяйстве на должности монтера Пути. Я отказался и вызвал к себе в кабинет. Говорит :железная дорога тебя обучила а ты не хочешь работать. С момента курсов уже год прошёл и обо мне вспомнили. Сказал:спокойно работать не дам. Боюсь судами замучает. Я обучался дистанционно дома во время пандемии. Договор на обучение не заключался. Как быть? Пока эту должность исполняю временно. Грозяться на всегда поставить на эту должность. Есть ли выход при данной ситуации?

, Валерий, с. Аскиз
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
По общему правилу перевод на другую должность возможен лишь с согласия работника:

Статья 72.1. ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Поскольку Вы уже временно переведены на другую должность, необходимо учитывать следующее:

Статья 72.2. ТК РФ. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поскольку договор на обучение не заключался, у Вас нет обязанности после завершения обучения работать по специальности, на которую Вас обучали.