Как я понимаю, я имею полное право заниматься чем угодно в нерабочее время

Добрый день! Заключен срочный трудовой договор. Могут ли меня уволить, если я выкладываю свое резюме на сайтах поиска работы? Краткая ситуация - вчера вечером выложил резюме на 2х площадках, сегодня утром, а затем еще 2 раза после обеда, позвонил Менеджер проекта и сказал закрывать резюме, иначе мы попрощаемся с тобой. Как я понимаю, я имею полное право заниматься чем угодно в нерабочее время. Я правильно понимаю - что он нарушает границы, и мои действия никоим образом не нарушают законы трудовых отношений?

, Александр, г. Шуя
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Согласно законна, Вам ни кто не может ограничивать в праве выкладывать своё резюме при любой форме трудовых отношений.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!

Законодательство разрешает принимать на работу не только полностью «свободных» работников, но и тех, кто уже трудоустроен. В последнем случае сотрудников называют совместителями.

То есть гражданин имеет право не только искать работу, но еще и работать на второй работе. Все требования менеджера незаконны и необоснованны.

Однако тут еще надо читать условия Вашего трудового договора