Какие риски для компании в случае если сотрудник, гражданин Казахстана, не продлил вовремя полис ДМС, и два месяца работал без него?

Добрый день! Какие риски для компании в случае если сотрудник, гражданин Казахстана, не продлил вовремя полис ДМС, и два месяца работал без него?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время есть несколько правовых позиций по этому вопросу:

1.

В письме от 18.02.2021 № ПГ/01417-6-1 Роструд высказался по вопросу оформления временно пребывающим иностранным работником (гражданином Казахстана – члена ЕАЭС) полиса ДМС.

По мнению ведомства, временно пребывающий иностранец на момент заключения трудового договора не является застрахованным в российской системе ОМС. Поэтому документом, дающим право на медицинскую помощь в РФ, для такого иностранца (в т. ч. и гражданина ЕАЭС) является:

договор (полис) ДМС, заключенный (приобретенный) иностранцем самостоятельно; договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, заключенный работодателем с медорганизацией.

Ведомство отмечает, что срок действия полиса ДМС не может быть менее срока трудового договора. А отсутствие у иностранного работника полиса ДМС (или истечение срока его действия) является основанием для отстранения его от работы или увольнения.

Следовательно, если срок действия полиса истекает в период действия трудового договора, необходимо оформить новый полис либо заключить договор о предоставлении платных медицинских услуг. Аналогичную точку зрения высказывал Минтруд России письме от 26.09.2016 № 16-4/В-465. Единственная категория временно пребывающих иностранцев, на которых это правило не распространяется, по мнению Минтруда России, это граждане Республики Беларусь (см. письмо от 17.12.2015 № 16-4/В-823).

 Согласно ч. 1 ст. 18.9 КоАП РФ, нарушение работодателем установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. К подобным нарушениям относится, в частности, использование труда временно пребывающего иностранца, не имеющего полиса ДМС или заключенного работодателем с медучреждением договора на медицинское обслуживание данного иностранца.

2.

Работающие в России граждане стран ЕАЭС имеют право на обязательное медицинское страхование наравне с российскими гражданами (п. 5 ст. 96, п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС). Указанные выше полис ДМС или договор о предоставлении платных медицинских услуг призваны обеспечить иностранному работнику первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь в неотложной форме.

Однако в рамках обязательного медицинского страхования иностранный гражданин и так имеет право на бесплатное получение всех видов медицинской помощи (п. 1 ст. 3, ч. 6 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Таким образом, заключение договора (покупка полиса ДМС) не требуется для получения временно пребывающим гражданином ЕАЭС медицинской помощи.

Кроме того, в позиции Минтруда России есть противоречие. В письме от 18.05.2016 № 17-3/В-197 ведомство разъясняло, что временно пребывающие граждане ЕАЭС являются застрахованными в системе ОМС наравне с гражданами РФ, поэтому с выплат им по трудовым договорам необходимо удерживать страховые взносы.

Таким образом, Минтруд России одновременно указывает на то, что трудовой договор с гражданином ЕАЭС может быть заключен только при наличии полиса ДМС, поскольку он не является застрахованным в системе ОМС, и на то, что взносы с его вознаграждения нужно платить, потому что он является застрахованным.

В указанной ситуации, по нашему мнению, можно признать законными требования о наличии полиса ДМС на дату заключения договора. Но после того как временно пребывающий гражданин ЕАЭС заключил трудовой договор, полис ДМС ему не нужен, поскольку медпомощь он может получить в рамках ОМС.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!