Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Сдала в ремонт официальному сервестному центу Sony исправный планшет, с трещиной на стекле, чтобы поменяли стекло (1600р). Записала перед сдачей видео, что планшет работает, ещё есть фото. Мне позвонил мастер, сказал что после диагностики выяснилось , что там что то повреждено, и нужно менять дисплей и будет стоить 8500р, на что я ответила не нужно этого делать. Он сказал что планшет уже полуразобран, хотя по идеи он без моего ведома и согласия не может этого делать, .т.к. получается уже другая услуга. На что он потом сказал, что во время срезки повредилась деталь, я сказала, раз вы повредили , вы должны сделать, он сказал мол он уже был повреждён, хотя у меня всё прекрасно работало. Так же я спросила, что по технологии должны были сначала вынуть битые стекла, а потом поставить в аппарат, он сказал что этого не делал. Ремонт был не по гарантии. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

  • 20221012_105334
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья. Вы можете потребовать, в порядке ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

После, если требования не будут выполнены-потребовать расторжения договора и возврата денег, а также компенсации убытков.

Если Вам необходима более детальная консультация, алгоритм действий, подготовка претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья.

Обращайтесь к экспертам для установления причинно-следственной связи поломки планшета в связи с осуществлением ремонта.

Затем обращайтесь в сервисный центр с требованием предусмотренным статьей 29 Закона «О защите прав потребителей», ремонт, либо возмещение расходов по устранению недостатков. Также вы можете потребовать компенсации стоимости экспертизы и ранее оплаченных услуг замены стекла.

Если вашу претензию сервисный центр не удовлетворит, обращайтесь в суд.

Потребуется дополнительная консультация или помощь, обращайтесь.

С Уважением, Мильчаков Владислав Евгеньевич!