Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?

Здравствуйте, нашла телефон на улице. Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит…

Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?

, Диана, г. Ижевск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Что делать, если ребенок нашел телефон? Правильно будет пролистать телефонную книгу смартфона и набрать несколько номеров, пытаясь определить владельца. После возврата пропажи не исключено и материальное вознаграждение за честность, особенно если смартфон дорогой или содержит важную информацию.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый вечер! Передайте найденный Вами телефон в полицию, можете это сделать самостоятельно. Иначе в отношении Вас возможно возбуждение уголовного дела по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (кража), ответственность по которой наступает с 14 лет.

Диана
Клиент, г. Ижевск
Но ведь закон четко разграничивает понятие кражи и находки, при этом у них есть и общие черты. Понятное дело, что кражи не было, так какие доказательства, аргументы, будут приведены? И в течении скольки дней нужно писать заявление о находке?