Но можно, например, спилить замки в присутствии полиции?

Здравствуйте. Уехал в длительную поездку за границу. Охотничье оружие хранится дома, в сейфе.

В планах сдавать квартиру, соответственно нужно сдать оружие на хранение.

Скажите, пожалуйста, как это можно сделать без моего участия?

То есть может ди супруга сдать его на хранение?

И будут ли за это какие-то санкции или штрафы?

Доступа к сейфу (ключей) нет. Но можно, например, спилить замки в присутствии полиции?

Разрешение действует до 2026 года.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сделать так не получена. По смыслу законодательства по доверенности нельзя передать права на распоряжение оружием, так как владение оружие предусматривает получение оружия и личную ответственность.

Все манипуляции с оружием должны происходить в Вашем присутствии.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

При нарушении порядка хранения оружия грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 20.8.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Оружие можно переедать на хранение в ОЛРР и его также можно хранить не по месту регистрации (но только уведомив об этом ОЛРР). Однако, все действия по этому поводу должны проводится в Вашем присутствии и показывать место хранения на новом месте должен лично владелец, все заявления подаются также лично.

С оружием все строго. Вскрывать сейф с оружием без Вашего присутствия никто не может, даже в присутствии уполномоченного сотрудника Росгвардии.

Скажите, пожалуйста, как это можно сделать без моего участия?

Никто не может. Только лично Вы.

Сергей
Клиент, г. Москва
Тогда как можно поступить в таком случае?

Либо решать вопрос, когда вернетесь из командировки. Либо запускать квартирантов, сейф естественно не трогать. Доступа у них и так нет к сейфу, правила хранения не нарушаются.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/81acb1053d663520577a756b5022f649cf447ad6/

Таким образом, сдача в наем квартиры, в которой находится сейф с оружием — абсолютно незаконно. Неважно, какие обязательства Вы подпишите с нанимателями. Это будет уже место жительства других лиц (не исключен доступ этих лиц к оружию). Вполне возможно проведение проверки условий хранения и это серьезное нарушение будет выявлено.

Согласно п. 15 указанных Правил, оружие и патроны могут передаваться:

а) в органы внутренних дел — должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.);

то есть, Вы можете сдать оружие в ОВД на временное хранение на период своей поездки. Детально эта процедура не прописана, однако, это вправе сделать только владелец разрешения на сдаваемое оружие. Оборот оружия ограничен, поэтому представительство в таких вопросах маловероятно.

Попросите супругу обратиться в ОВД по этому вопросу. Только не надо говорить, что собираетесь сдавать квартиру, в которой хранится оружие. Пусть пояснит — супруг уехал в командировку, она затянулась, он желает в целях безопасности сдать оружие на хранение. Возможно ли это сделать мне, при необходимости оформим доверенность.

Командировка не обязывает Вас сдавать оружие на хранение, это Ваше право. Поэтому, если супруге откажут — никаких последствий не будет. Возможно ОВД и согласится (правда я сомневаюсь в этом).

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. По поводу аренды с оружием в квартире я так и понял, что это сомнительная затея. А что делать в случае, если они скажут, что не примут оружие, а продать квартиру необходимо? Супруга же не может им просто принести оружие и сказать «Заберите». Это могу сделать только я. Может быть есть какая-то схема утилизации оружия без хозяина?

здравствуйте! вношу дополнение по вашему последнему вопросу: согласно ст. 22 ФЗ «Об оружии»

лица, владеющие на законном основании оружием, обязаны представлять оружие для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия, в целях выполнения контрольных функций.

согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ,

нарушение правил хранения оружия гражданами влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

таким образом, не получив доступа к оружию при следующей проверке (а ваша жена по закону не имеет право предоставить такой доступ и должна не иметь такой возможности физически), инспектор получит основания для аннулирования вашей РОХи, после чего оружие будет изъято. Возможно по истечении года что-то изменится и вы сможете вернуться и забрать своё оружие.