И чтобы мой нынешний муж удочерил ребёнка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я была замужем, и забеременела с мужем на тот момент уже не проживала. Потом мы с мужем развелись, а так как я ребёнка родила в браке, ребёнка автоматически записали на бывшего супруга. Ну он не является биологическим отцом. Как можно убрать его из свидетельства о рождении? И чтобы мой нынешний муж удочерил ребёнка? Возможно ли это

, Виктория, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виктория!

Да, возможно.

В данном случае необходима процедура оспаривания отцовства по Вашему заявлению или заявлению лица, которое является фактически отцом ребенка в судебном порядке согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ. Скорее всего, суд назначит генетическую экспертизу.

По поводу второго вопроса. Если нынешний муж является фактическим отцом ребенка и отцовство уже установлено, то он и будет отцом. А если отец не он, то нужно будет пройти процедуру удочерения также через суд на основании ст. 125 Семейного кодекса РФ. Для этого нужно будет заключение органов опеки об обоснованности удочерения.