Мужем в моей квартире, уходить не хочет, уговорами не получается его убедить чтоб ушел

Здравствуйте, как выселить бывшего мужа из своей квартиры, квартира приобреталась не в браке, оформлена только на меня, но бывший муж прописан в ней с этого года. Две недели назад я ушла из дома с дочерью, сын остался с бывшим

мужем в моей квартире, уходить не хочет, уговорами не получается его убедить чтоб ушел. Как его можно выселить?

, Надежда, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Надежда, добрый день.

Если квартира, как вы указали, не является вашим с бывшим супругом общим имуществом, то выписать его из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713, ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1). Если бывший супруг не является собственником и отказывается выписываться, необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. За бывшим супругом, как бывшим членом семьи собственника, не сохраняется право проживания в квартире, если между вами не было иного соглашения (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Вы, как собственник, можете требовать устранения всяких нарушений ваших прав, хотя эти нарушения и не связаны с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В вашем случае прописка бывшего супруга нарушает ваше право собственника свободно пользоваться квартирой.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае, если бывший супруг добровольно не выселяется из принадлежащей Вам квартиры, Вы вправе обратится в суд с исковым заявление о прекращении права пользования бывшим супругом жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если Вам нужна юридическая помощь с составлением документов можете написать мне в чат.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.