И что можно сделать как мобилизация закончится?

Здравствуйте. Муж должен был 25.10 быть исключен из списков части, увольнялся по нук. До 25 находился в отпуске с последующим увольнением. Его вызвали в часть и отправили на Украину, мол частичная мобилизация и не волнует. Правомерно ли это? И что можно сделать как мобилизация закончится?

, Алина Эдуардовна Волкова, г. Кандалакша
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина Эдуардовна!

Военнослужащий-контрактник перестаёт быть военнослужащим после исключения из списков части.

Есть смысл попробовать получить отсрочку, обратившись в военкомат с заявлением о переосвидетельствовании категории годности к военной службе. Если, конечно, будут к тому основания. Проанализировать на предмет наличия/отсутствия оснований для подачи подобного заявления возможно только по медицинским документам Вашего мужа.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды правовой помощи осуществляются на платной основе.

Алина Эдуардовна Волкова
Клиент, г. Кандалакша
Здравствуйте. Но у него в военном билете уже стояла дата 25.10. 2022 исключение. Это ничего не меняет?

Не меняет в данных условиях.