Нам предложили заключить трудовой договор с ИП, будет ли в этом случае удерживаться налог?

Здравствуйте, хотели оформить детские пособия от 3-7 лет, я нахожусь в декрете по уходу, муж работает на ИП,официального дохода нет. Нам предложили заключить трудовой договор с ИП , будет ли в этом случае удерживаться налог? И одобрят ли нам пособие? Спасибо.

, Аида, г. Ангарск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Аида, Доброе утро.

ИП имеет право заключать трудовой договор.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работодатель — физическое лицо  (ИП) либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

НДФЛ 13% — обязательно будет удерживаться.

А пособия Вам и так подложено.

С уважением, Антон.