Будут ли какие-то последствия, если я скажу, что не выйду и не приду завтра на работу?

Здравствуйте. Работаю в салоне Билайн. Все уволились. Одна на точке. На этой неделе работала два дня по 8 часов и сегодня третий день подряд работаю 11. Завтра говорят выйти на 11 часов, если никого не смогут найти. Могу ли я как-то отказаться? Будут ли какие-то последствия, если я скажу, что не выйду и не приду завтра на работу? По графику отдыхаю в воскресенье и понедельник.

, Дарья Куркина, г. Орск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Без Вашего письменного согласия Вас не могут привлекать к сверхурочной работе, а также работе в Ваши выходные дни.

Если за невыход на работу по этой причине Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, Вы вправе будете обжаловать это в суде.

Более того, Вы уже вправе обратиться в трудинспекцию в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В дополнение к предыдущему ответу добавлю, что согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Если вы сами не подпадаете ни под одну из вышеперечисленных категорий, вас не могут привлечь к работе без вашего письменного согласия.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

все зависит от условий вашего трудового договора

По российскому Трудовому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Основной вид рабочей недели, который применяется в России — 5-дневная с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Работодателем может быть установлена 6-дневная рабочая неделя.

Если графики согласованы с работодателем, и у Вас завтра выходной, вы вправе им воспользоваться. Но желательно, чтобы у Вас на руках был оригинал такого графика на случай подтверждения обоснованности Вашего невыхода на работу!

Статьей 81 ТРудового Кодекса РФ установлены основания для Расторжения трудового договора по инициативе работодателя среди которых в том числе:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но поскольку у Вас на руках будет ранее утвержденных график, Ваше отсутствие будет уважительное.

Естественно, по практике работодатель может найти и другие причины, но в таком случае, постарайтесь донести до него, что на этот выходной были запланированы серьезные мероприятия, которые вы уже не можете отменить! и Вам очень сильно нужен этот выходной!

если Вы довольны ответом поставьте пожалуйста +