На иждивении у мужа его мама: инвалид 1 группы

Добрый вечер.

На иждивении у мужа его мама: инвалид 1 группы. И так же мы с дочкой. Дочери всего 1 годик. Мы все живем вместе. Могут ли его мобилизовать?

, Александра, г. Москва
Арсений Савин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

П.3 ст. 18 Федерального закона №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гласит:

"Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Это значит, если отсутствуют другие лица, которые по закону обязаны содержать маму Вашего мужа, то Вашему мужу полагается отсрочка от призыва на военную служба по мобилизации. В обязательном порядке должно иметься заключение Медико-социальной экспертизы, что мама мужа нуждается в постоянном постороннем уходе.