Тогда возникает закономерный вопрос, - как предоставить оригинал при требование?

Интересует ответ из практики по г.Москва. Юрист занимающийся делом из категории "жилищные споры" утверждает что решение суда может предоставить только распечатав с онлайн базы, а бумажный оригинал московский суд ныне не высылает. Так ли это? Тогда возникает закономерный вопрос, - как предоставить оригинал при требование? А с учетом того что на сайте самого суда в информации по судебным делам в текущем состояние нет никакого решения и даже перестали вносить данные по делу около года назад ещё больше вызывает недоверие.

, Тарас, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так ли это? Тогда возникает закономерный вопрос, — как предоставить оригинал при требование? А с учетом того что на сайте самого суда в информации по судебным делам в текущем состояние нет никакого решения и даже перестали вносить данные по делу около года назад ещё больше вызывает недоверие.

 Добрый день!

Всё описанное Вами очень похоже на мошенничество, т.к. суды не только публикуют информацию о движении дела и само решение, но и высылают письменные тексты решений с печатями и штампами суда о вступлении решения в законную силу или с указанием, что решение в законную силу не вступило.

Так, согласно ст. 214 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Данная норма права действует и обязательна к исполнению всми судами РФ.

О чем был спор в суде?

Дело в том, что по некоторым категориям дел информация на сайте суда в сети Интернет не размещается в силу статьи 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

1) затрагивающим безопасность государства;
2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

Вместе с тем, если информация по данной категории дел скрыта на сайте суда, то и само решение не может быть размещено в свободном доступе. Решение по такой категории дел может быть получено только в письменном виде.

Поэтому предоставленная Вашим юристом информация явно не соответствует действительности. Вероятнее всего, он Вас вводит в заблуждение, а вот с какими целями — это вопрос к нему. Вполне вероятно, что он не выполнил заказанную работу и теперь обманывает Вас.

Тарас
Клиент, г. Москва
Спор в суде — разделение счета и долга по жку.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тарас!

Это не тот вопрос, где можно руководствоваться обычаями, сложившимися в том или ином суде. Часть 1 статьи 214 ГПК РФ пока никто не отменял, а она обязывает суды выдавать копии решения сторонам дела или их представителям, а в случае невозможности получения лично под роспись — направлять по почте.

В электронном виде высылка допускается — но не в виде распечатки с сайта, а в форме полноценного документа, подписанного ЭЦП судьи, вынесшего это решение. Так что Ваш юрист, очевидно, Вас обманывает.

Если Вы являетесь стороной по делу, то можете получит копию решения и без его участия.

на сайте самого суда в информации по судебным делам в текущем состояние нет никакого решения и даже перестали вносить данные по делу около года назад

 Как минимум движение дела должно отображаться. В соответствии с п. 5.1 Положения по созданию и сопровождению официальных Интернет-сайтов судов общей юрисдикции РФ, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 24.11.2004, такие сведения обновляются не реже раза в неделю.

Наименования сторон и текст решения могут быть скрыты по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ, но, как правило, на жилищные дела это не распространяется.

Тарас
Клиент, г. Москва
Не очень понятно как юрист может сделать\отдать полноценный документ с электронной подписью судьи находясь у себя в офисе? Ему же все равно придется распечатать на бумажном носителе чтобы отдать его.
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Направление решения суда, выполненного в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия лиц, участвующих в деле.

Это следует из статьи 214 ГПК РФ.

Если такого согласия вы не давали, суд обязан направить вам решение суда на бумажном носителе.