Вопрос - имею ли я право требовать от бывшей супруги финансовый отчёт по потраченным финансовым средствам (алиментам) на ребёнка?

Плачу алименты ребёнку. Вопрос - имею ли я право требовать от бывшей супруги финансовый отчёт по потраченным финансовым средствам (алиментам) на ребёнка?! Вдруг она тратит эти деньги не полностью на ребёнка или вообще не тратит....?! И если я имею право требовать фин отсчёт, то что можно ей предъявить в случае её отказа о предоставлении отсчёта мне?

, Евгений, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы имеете право требовать все что угодно от бывшей супруги, но на сегодняшний день нет правового механизма, позволяющего осуществлять контроль за расходованием средств.

Если у вас есть доказательства не целевого расходования средств,  Вы можете обратиться в суд с заявлением  об изменении способа уплаты алиментов.

В законе есть понятие перечисление алиментов на личный счет ребенка. Процедура сложная, гарантий нет

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Плательщик алиментов может потребовать от получателя отчет по алиментам, но получатель алиментов имеет право отказать плательщику в предоставлении такого отчета.

Действующее законодательство РФ не содержит положений, обязывающих получателя алиментов отчитываться перед плательщиком о способах расходования алиментов.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Требовать от  от бывшей супруги финансовый отчёт по потраченным финансовым средствам (алиментам) на ребёнка Вы не можете. Ребенок находится на ее иждивении, а Вы несете часть своей ответственности по содержанию ребенка. Алименты взысканы в ее пользу и она же вправе распоряжаться средствами (алиментами). Если же у Вас есть доказательства о ненадлежащем выполнении ею родительских обязанностей в отношении ребенка, то Вы вправе обратиться в компетентные органы с ходатайством о проведении проверки.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.