Прикреплëн к поликлинике в Долгопрудном, имею временную регистрация в Москве, инвалид 3гр получал до

Прикреплëн к поликлинике в Долгопрудном,имею временную регистрация в Москве,инвалид 3гр получал до недавнего времени бесплатные лекарства по федеральной программе а сейчас отказывают без как либо оснований???...

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Согласно Распоряжению Правительства г. Москвы
от 10 августа 2005 года N 1506-РП
О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой
Приложение 3. Положение о порядке обеспечения отдельных категорий жителей Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой
2. Порядок выписки и оформления рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, отпускаемые отдельным категориям граждан бесплатно или с 50-процентной скидкой
1.1.1. Включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
2.11. При обращении в лечебно-профилактическое учреждение г. Москвы гражданина, постоянно проживающего на территории другого субъекта Российской Федерации, при предъявлении документов,
удостоверяющих личность,
подтверждающих право на получение набора социальных услуг,
 решения о назначении ежемесячной денежной выплаты, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации,
по медицинским показаниям может быть выписан рецепт на лекарственные средства.

2.16. При отказе в выписке рецепта, в выдаче аптечным учреждением лекарственного средства, предусмотренного Перечнем, гражданин вправе обратиться с заявлением в Департамент здравоохранения города Москвы, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития либо в суд.
docs.cntd.ru/document/3...

Из этого следует, что инвалиды являются лицами включенными в федеральный регистр льготников, при этом в случае их обращения в лечебно-профилактическое учреждение г. Москвы  и предоставлении указанных выше в порядке документов, при наличии необходимых медицинских показаний, может быть выписан выписан рецепт на лекарственные средства, даже если они не имеют постоянного места жительства в г. Москве.

Как указано в приведенном порядке — вправе обратиться с заявлением в Департамент здравоохранения города Москвы, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития либо в суд