Про право обвиняемого на защиту

Вопрос про право обвиняемого на защиту. Имеет ли право следователь без адвоката брать у обвиняемого какие либо документы на копии и изымать вещи и назначать экспертизы.и назначать психолого-психиатрической экспертизы?

, Николай, г. Красноярск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Николай!  Следователь имеет  право без адвоката брать у обвиняемого документы на копии, изымать вещи и назначать экспертизы, в том числе.и психолого-психиатрическую. Адвокат имеет право присутствовать при производстве следственных действий. В любом случае с результатами действий следователя адвокат будет ознакомлен.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Статья 49 Часть 3 .

Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

Адвокат обжалует незаконные действия следователя.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

На практике следователь может все, и что-то ему простят если это грубым способом не нарушает права обвиняемого, единственное с чем я не согласен в данном случае это с назначением экспертизы, так как адвокат имеет право знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, после чего заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении, ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту и так далее.

Поэтому можно обжаловать экспертизу назначенную без адвоката, но перед этим надо провести аналитическую работу: просмотреть постановления ВС, решения КС по данной тематике.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!