Выплатят ли мне материальную помощь к отпуску, при том, что заявление на эту выплату, было написано во время отпуска, а не до него?

Доброй ночи. Выплатят ли мне материальную помощь к отпуску, при том, что заявление на эту выплату, было написано во время отпуска, а не до него???

, Дина, г. Москва
Алёна Борецкая
Юрист, г. Владивосток

Материальная помощь к отпуску направлена на стимулирование труда работников организации, выступая в качестве надбавки к основному окладу. Также она может выступать в качестве социально-трудовой поддержки нуждающихся сотрудников. При этом в зависимости от оснований выплаты закрепляется матпомощь в различных правовых документах, регулируется различными нормами трудового и налогового законодательства, имеет различные требования к содержанию заявления и ряд других особенностей.

Трудовой кодекс не раскрывает понятия материальной помощи в случае оказания ее при отбытии работника в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск. Данный термин применяется на практике и закрепляется иными правовыми актами, носящими, как правило, локальный характер. В то же время регулирование таких выплат следует из ряда норм трудового законодательства, в том числе ТК.

«Положение об оказании материальной помощи работникам».

Если такая помощь фактически не является социальной выплатой и устанавливается в качестве дополнения к окладу и иным надбавкам, то ее регулирование осуществляется в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК, т. е. как составной части заработной платы. В таком случае эта выплата устанавливается локальным правовым актом или следует из ведомственных нормативных актов и зависит от результатов трудовой деятельности работника либо имеет фиксированный размер и выплачивается в любом случае при уходе работника в ежегодный отпуск.

В то же время ст. 40 ТК предусматривает возможность использования на конкретном предприятии или в иной организации коллективного договора, который заключается между представителями работодателя и трудового коллектива. Данный акт регулирует не просто трудовые, а социально-трудовые отношения. Согласно ст. 41 ТК, в такой договор помимо прочего могут включаться условия, регулирующие возможность предоставления работникам материальной помощи в силу тех или иных обстоятельств. В этой ситуации помощь является социальной выплатой и предоставляется в случае нуждаемости сотрудника.

Кроме того, регулирование подобных выплат в определенной степени осуществляется нормами налогового законодательства, касающимися правил исчисления налоговой базы и сумм, на которые начисляются страховые выплаты, — ст. 217 и 422 Налогового кодекса (далее — НК). По ряду вопросов имеет смысл применение практики, выработанной судами. Одним из наиболее значимых в регулировании рассматриваемого вопроса является постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12 по делу № А62-1345/2012.