Отсюда вопрос, увольнение в таком случае имеет основание, оно законно?

Добрый вечер. Сегодня столкнулась с ситуацией, работодатель прислал мне уведомление об увольнении 18.10.22, по пункту 2 части первой статьи 77, ссылаясь на то, что срочный трудовой договор( на самом деле заключенный на срок отпуска, по беременности и родам, одной из сотрудниц) действителен до 18.10 и требует перезаключения. Однако прочитав договор, там нет ни слова о подобном условии. Единственный документ имеющий срок действия и требующий перезаключения 18.10 - это доверенность на право подписей и получение товарно-материальных ценностей.

Отсюда вопрос, увольнение в таком случае имеет основание, оно законно?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

ТК РФ допускает возможность в определенных случаях заключить срочный трудовой договор на конкретный срок (до конкретной даты), а не на период отсутствия основного работника, смотря как это оформить и сформулировать. Как говорится — «дьявол кроется в деталях». Также на практике часто встречается и юридически неверное оформление договора — одновременное указание на период отсутствия основного работника и конкретной даты окончания срока договора.

Поэтому для того, чтобы сделать заключение о законности (незаконности) действий работодателя, нужно видеть заключенный с Вами трудовой договор, его точную формулировку о сроке, а также полученное Вами уведомление.

В бесплатных консультациях услуги по изучению и анализу документов не предоставляются.

Такая услуга доступна в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).