В каком случаем работодатель может уволить по статье за прогулы?

на новогодних праздниках была заграницей прилетела не 11, а 14, соответственно опоздала на работу на три дня, меня грозятся уволить по статье, имеют ли право? как в этом случае можно выйти из ситуации мне, как работнику? если скажу, что рейс задержали , это поможет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогул — это основание для применения дисциплинарного взыскания, поэтому до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от вас письменное объяснение (где вы должны указать причины вашего прогула с приложением документов). Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В итоге, если выявлен прогул, предоставлено ваше объяснение по данному факту, работодатель вправе применить к вам замечание,  выговор или увольнение.

В случае вашего не согласия, вы праве обжаловать увольнение в судебном порядке.