Здравствуйте, на каком расстоянии от жилого дома должны находиться мусорные контейнеры?

Здравствуйте, на каком расстоянии от жилого дома должны находиться мусорные контейнеры? Прав ли ЭкоИнтегратор, требуя оплаты за свои услуги (вывоз мусора), если ближайшие мусорные контейнеры находятся:

Первый- на расстоянии более 700 метров от дома,

Второй- в соседней деревне ( более 300 метров), которая находится через двухполосную дорогу, где ближайший пешеходный переход на расстоянии более 250 метров от дома?

  • Screenshot_2022-10-13-11-47-25-347_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2022-10-13-11-43-35-528_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2022-10-13-11-38-46-940_com.android.chrome
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок регулируется  согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ определены соответствующие требования.

Из Постановления следует прямо, что::

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов,… должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров;-https://base.garant.ru/400289764/#friends

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Прав ли ЭкоИнтегратор, требуя оплаты за свои услуги (вывоз мусора), если ближайшие мусорные контейнеры находятся:

Первый- на расстоянии более 700 метров от дома,

Второй- в соседней деревне ( более 300 метров), которая находится через двухполосную дорогу, где ближайший пешеходный переход на расстоянии более 250 метров от дома?

Вопрос оплаты оказанных услуг это отдельный вопрос.

Т.е. если услуги предоставляются регоператором их придется оплачивать.

А вот нарушение требований установки контейнеров  другой вопрос, граждане вправе подать соответствующую жалобу в прокуратуру, она проведете проверку, обяжет устранить нарушения, и привлечет виновных лиц к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Но это не отменяет оплату услуг регоператора, по закону регулирующему  сбор, вывоз и утилизацию ТБО (ТКО), это обязательно, даже если контейнеры были ранее установлены с нарушением требований.

Свои уточнения Вы также можете писать  мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга
Клиент, г. Москва
Установкой мусорных площадок занимается местная администрация, могу ли я, при подаче жалобы в прокуратуру, потребовать возмещения оплаты, которую, в свою очередь, с меня требует регоператор за услуги, которыми я физически не могла воспользоваться?