Со мной второй брак и сейчас родятся двойняшки.я хочу будучи в браке подать на алименты на мужа, а он в свою

Вопрос снижение алиментов.

У мужа от первого брака 3 детей. Со мной второй брак и сейчас родятся двойняшки.я хочу будучи в браке подать на алименты на мужа, а он в свою очередь на снижение в связи с двумя исполнительными производствами и уплаты 83% на 5 детей. Реально ли снизить алименты до 50% на всех 5(тоесть поделить 50 процентов, что уплачивались ранее на трех уже на 5х).

, Елизавета Самусова, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.