А если это возможно то что для этого требуется?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать возможно ли заключить фиктивный брак в 17 лет без разрешения родителей,по уважительной причине. А точнее для того чтобы съехать от приёмной семьи.

А если это возможно то что для этого требуется?

, Полина Обухова, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

К РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Желаю Вам удачи и надеюсь Вам помог мой ответ.

На практике уважительными причинами признаются:

— беременность, — рождение общего ребенка, — непосредственная угроза жизни одной из сторон, — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак), — призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др. В Вашем случае, уважительной причиной может быть: фактически сложившиеся брачные отношения. ( гражданский брак).Желаю удачи.