Ребёнку уже 1 год могу ли я подать на него прокуратуру?

Здравствуйте работодатель не выплатил мне декретные! Ребёнку уже 1 год могу ли я подать на него прокуратуру?

, Евгения, г. Екатеринбург
Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Декретной выплаты как таковой не существует. Есть оплата за больничный по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Их выплачивает не работодатель, а ФСС. Работодатель передает в ФСС документы, которые вы предоставляете работодателю. Если Вы верно подали работодателю все необходимые документы, позвоните на горячую линию Фонда социального страхования и уточните, были ли поданы документы на Вас.

В случае нарушения сроков передачи документов в ФСС, а это 5 календарных дней с момента получения их от работника, можно обращаться в надзорные органы: прокуратуру, суд, Государственную инспекцию труда.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том что, работодатель все обещал и обещал пережать все документы в бухгалтерию, он ип, и потом перестал выходить На связь! Потом я вообще узнала, что нет выплат в налоговую на меня! Вот я и спрашиваю, могу ли я щас подать на него в прокуратуру? Т.к ребёнку уже год.
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Иди уже поздно что то предпринимать…