Можно ли настаивать на том, чтобы их демонтировали?

Здравствуйте! У нас на придовой территории возле подъезда расположены лавочки и рядом урны. Дворника нет, убирать некому, по этому они постоянно переполняются и заводятся тараканы. Задала вопрос в ГИС ЖКХ почему урны постоянно полные, антисанитария, блохи, тараканы и бомжи. Из ГИС ЖКХ мне пришел ответ о том, что "работы по очистке ж/б с металлическим вкладышем для урн от мусора в многоквартирном доме не предусмотрены, по этому производятся по заявлению совета дома, за счет экономии денежных средств по содержанию жилья". Вопрос:

насколько законно то, что мусорки не убирают? Теперь нужно по уши жить в грязи если уборка не предусмотрена?

Для чего их тогда ставили?

Можно ли настаивать на том, чтобы их демонтировали?

Есть ли какое нибудь постановление о том, что возле подъезда обязательно должны быть мусорки? Или их можно убрать?

, Кристина, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По крайней мере есть Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»), в пунктах 24 и 25:

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:

очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:

подметание и уборка придомовой территории;

очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов;

уборка и выкашивание газонов;

прочистка ливневой канализации;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Но важно отметить, что что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.

То есть если есть договор с УК или с соответствующей организацией, то Вы правы.

Убрать можно. Так, есть соответствующая практика:

Суд области счел, что – поскольку спорные урны были демонтированы по решению собственников МКД, оформленному протоколом ОСС о голосовании по отказу от установки урн для сбора мусора у входных групп подъездов дома, – то состава правонарушения в этой части вмененного деяния в принципе нет (Определение Верховного Суда РФ от 9 декабря 2019 г. № 307-ЭС19-22574).

Самый оптимальный вариант, конечно, заключить договор с УК или организацией.

С уважением,

Артем Гагикович!

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина !

Согласно п. 59.1  Правил Благоустройства территории МО г. Краснодар, утвержденных решением городской думы от 22 августа 2013 г. N 52 п.6 (далее-Правила Благоустройства), у каждого подъезда жилых домов, на входе в административные, служебные здания, объекты торговли, на остановках городского пассажирского транспорта должны быть установлены урны.

Согласно п. 59.2 Правила Благоустройства Очистка урн, расположенных на территории общего пользования, производится организацией, осуществляющей уборку и содержание соответствующей территории, а на прилегающей территории — соответствующими юридическими и физическими лицами, по мере их заполнения, но не реже одного раза в день.

Вместе с тем, демонтаж урн может быть осуществлен по решению собственников

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

В соответствии с п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке. Таким образом, решение о том, чтобы убрали урну, входит в компетенцию общего собрания.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Аналогичный подход поддерживает и судебная практика

В Определении Верховного Суда РФ от 9 декабря 2019 г. № 307-ЭС19-22574 указано, что существенной угрозы охраняемым общественным отношениям такие действия (по уборке урн с придомовой территории) не наносят.

Таким образом, решение о демонтаже урн может быть принято на общем собрании и исполнено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Урны обязательны.

Требования закреплены в  Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/400289764/#friends

Из Постановления следует, что:

29. На территориях общего пользования населенных пунктов владельцами этих территорий должны быть установлены урны, расстояние между урнами должно составлять не более 100 метров. Удаление отходов из урн должно обеспечиваться не реже 1 раза в сутки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ также определяет и иные требования.

Из Постановления следует, что:

124.  Земельные участки многоквартирных жилых домов… должны:… быть благоустроены,… ежедневно убираться; ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее.

При этом определенные требования также закреплены в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»), можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/

Из Постановления и его раздела  III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества

в многоквартирном доме следует, что:

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом...:

очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.