После похорон женщина перегнала машину, стоявшую под общежитием где жил брат, и поставила возле своего двора, чтоб за ней присматривать

У знакомой умер брат, у него была ссуда на машину. После похорон женщина перегнала машину, стоявшую под общежитием где жил брат, и поставила возле своего двора, чтоб за ней присматривать. У брата есть сын, и сожительница. Но сын далеко на севере, с отцом не общался . Теперь РОССЕЛЬХОЗБАНК требует погашения ссуды у моей знакомой. Типа, раз машина возле её двора, значит она её забрала себе. Машиной никто не разу не пользовался, брат умер два года назад, а РОССЕЛЬХОЗБАНК вместо того , чтоб искать наследников, требует погасить ссуду у сестры за брата. Это вообще законно.

Уточнение от клиента
Машиной покойного не управляли, не распоряжались ей, не пользовались. Бывшая сожительница могла её продать, пропить, именно поэтому машину и перегнали. Она стоит на улице, её перегнали, чтоб была постоянно на глазах, а не в целях пользования личного.
Уточнение от клиента
Или может стоит отогнать машину назад под общежитие? Интересно РОССЕЛЬХОЗБАНК тогда отстанет от сестры покойного? Сколько можно, уже 3й суд.
, Татьяна Глушко, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет, это незаконно

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследники могут отвечать по долгам только в случае принятия наследства.

Так как наследство она не приняла, то она не должна погашать его долг.

Однако, банк может обратить взыскание на данный автомобиль. При этом изъять его могут судебные приставы после вынесения решения суда

Татьяна Глушко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Олег. А если никто не вступил в наследство, с кого имеет право РОССЕЛЬХОЗБАНК требовать выплату ссуды?

Ни с кого. Он может обратить взыскание на автомобиль и все.

Т.е. приставы приедут и эвакуируют авто. После его продадут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Настораживающим моментом для женщины является

После похорон женщина перегнала машину, стоявшую под общежитием где жил брат, и поставила возле своего двора, чтоб за ней присматривать.

 т.е это можно расценивать, как действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Об этом же говорится и в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Если в суде женщина уже так и пояснила, что перегнала автомобиль для его сохранности и присмотра, что ключи автомобиля, документы на него находятся у ней, то вероятнее всего, суд вынесет решение о взыскании долга с нее в пользу Россельхозбанка в пределах стоимости автомобиля и другого наследственного имущества (если таковое было). В этом случае для возражений стоит проверить расчет иска, а также проверить не истекли ли сроки исковой давности, которые исчисляются в соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43.

Если такие пояснения в суде женщина не давала, то этого не стоит ни в коем случае делать. Следует отрицать, что она перегоняла его. Это не в ее интересах. Пусть банк если хочет, то доказывает это сам, вряд ли получится.

Если же она заинтересована в автомобиле, и хочет все же его оформить на себя, как наследство, то придется платить и долг (п.1 ст.1175 ГК РФ), если сроки давности не истекли.

Подробная консультация, составление возражений возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев

Татьяна Глушко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений. У покойного есть сын, но он живёт на севере и была сожительница, которая хоронить покойного отказалась, но хотела продать машину и забрать деньги себе. Чтобы этого не случилось машину и перегнали, думали, что может сын объявится. Машиной никто не пользовался и не собирался использовать в своих целях. Так почему же должны выплачивать ещё и ссуду за покойного?

Татьяна. Если женщина не имела никакого интереса в принятии наследства, то какая ей разница, что с ней станет и кто ее продаст? Она произвела действия по сохранению автомобиля, это дает основание считать, что она приняла наследство.

Машиной никто не пользовался и не собирался использовать в своих целях.

 Пользовались, ее перегнали, причем не куда-то, а к ее же двору. Я Вам разъяснил, какие пояснения стоит давать, а какие нет. Если дали уже именно такие, как описали здесь, я уже ничего изменить не могу, к сожалению.