Добрый день подскажите пожалуйста есть кредит автозайма Ну точнее под залог автомобиля платить пока не представляется возможным Какова есть вероятность сохранить автомобиль Не плати В данный займ?

, Денис, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, кредитор может обратиться в судебном порядке и взыскать с Вас сумму задолженности и просить суд обратить взыскание на автомобиль, являющийся предметом залога. Суд при вынесении решения суда установит начальную стоимость автомобиля или передаст данные полномочия судебному приставу-исполнителю. Взыскатель получит исполнительный лист и судебный пристав изымет у Вас авто и передаст на торги

Денис
Клиент, г. Москва
Кроме искового суда производства, может ли кредитор по-другому передать дело приставу? Например по исполнительной надписи нотариуса?

Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вероятность сохранить автомобиль крайне мала, особенно если кредитор обратиться в суд и суд обратит на него взыскание

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Рано или поздно кредитор обратится с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество — авто. Когда это произойдет, зависит от Кредитора. До этого времени вы можете продолжать пользоваться авто, но у вас будет копиться долг по займу.