Мой дядя, который жив (его сын) и дочь (моя мама, умерла в 2008)

Здравствуйте ! Вопрос по наследству. Умер дедушка в 2022 году. У недо двое детей, сын и дочь. Мой дядя, который жив (его сын) и дочь (моя мама ,умерла в 2008). У дяди приемный усыновленный сын, т.е. мой сводный двоюродный брат. У дедушки осталось наследство. Подскажите пожалуйста, если моя мама умерла раньше отца (дедушки), могу ли я претендовать на долю наследства после смерти дедушки? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если моя мама умерла раньше отца (дедушки), могу ли я претендовать на долю наследства после смерти дедушки?

Да, конечно. Вы получите долю, которую наследовала бы ваша мама. Это называется наследованием по праву представления.

Вам нужно не позднее 6 месяцев после дня смерти бабушки подать заявление нотариусу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий, спасибо вам за ответ! Получается я отношусь в данном случае к наследникам 1 очереди и получаю половину наследства, причитавшуюся маме?

Если нет завещания, делится поровну.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации наследственная трансмиссия применена быть не может, а именно:

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

В Вашем случае наследница деда (Ваша мама и его дочь) умерла раньше него, т.е. задолго до открытия наследства, в связи с чем наследственная трансмиссия не применяется.

После смерти деда при отсутствии завещания его наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ будет только сын.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я получаюсь наследник по праву представления. И получается, что что мой дядя как наследник 1 очереди получит все? Я не имею право на наследство?
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я ведь внук дедушки. Почему по праву представления за маму мне ничего не полагается?