Как доказать что займ не брала

Займ в ООО право онлайн,не брала . С меня взыскивают средства в размере 75 000 т р. Как доказать что займ не брала .

, Вероника, г. Иркутск
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обращайтесь в суд с требованием расторгнуть договор займа по причине того, что вы его не заключали, денежные средства не получали.
Одновременно можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника.

Дополню ответ коллеги. Если под словами о том, что Вы не брали заем, Вы имеете в виду, что не имели никаких отношений с ООО и не заключали с ними договор, то требовать расторжения такого договора не имеет смысла. Нельзя расторгнуть договор, который не заключался.

Если договор заключен от Вашего имени мошенническим путем, то в этой ситуации как правило обращаются в суд с требованием о признании такого договора недействительным, как нарушающим Ваши права.

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор и являющегося применительно к п. 2 ст. 168 ГК РФ третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.

Если же договор Вами все-таки заключался, но при этом Вы не получили сумму займа — Вы можете оспаривать заем по безденежности.

Для выбора оптимальной стратегии Вы можете обратиться ко мне в чат.