Ведь я единственная у него и есть ли моя доля?

Наследство. Умер отец. Я единственная дочь. Жил в гражданском браке с женщиной 10-15 лет.

Будет ли она наследницей? Что делать мне? Ведь я единственная у него и есть ли моя доля?

, Катя, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Катя

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Поэтому если на момент смерти вашего отца он не состоял в зарегистрированном браке с этой женщиной, то она не будет являться наследницей.

Для вступления в наследство вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно