Оных не было, за исключением вчерашней неявки на работу) Подскажите имеет может ли он отклонять подобное заявление и нужно ли в оном указывать куда Я переезжаю, как говорит работодатель

Добрый день, написала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другую местность. Работодатель отказывается подписывать заявление без отработки и грозиться уволить по статье за прогулы. (Оных не было, за исключением вчерашней неявки на работу)

Подскажите имеет может ли он отклонять подобное заявление и нужно ли в оном указывать куда Я переезжаю, как говорит работодатель.

, Софья, г. Краснодар
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Если Вы не на испытательном сроке и у вас не срочный трудовой договор — вы обязаны отработать 14 календарных дней. В ином случае прогул считается законным. Но для увольнения за прогул работодатель также должен произвести множество манипуляций — иначе вы можете в судебном порядке признать такое увольнение незаконным.
Рекомендую Вам взять больничный на даты отсутствия и направить заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения. От этой даты будут считаться 14 дней отработки.