Как быть в ситуации

Я прохожу практику в прокуратуре и разбирал дело по статье 109 УК. Суть такая: судья рассматривал дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления по ч.1,ст.109 УК. Он принял решение о возврате уголовного дела для устранения препятствий его рассмотрения судом, мотивируя своё решение несоответствием предъявленного обвинения описанию деяний, которому ему предъявляют, в силу квалификации действий как менее тяжких, чем следует из фактических обстоятельств дела. А в своём постановлении суд вообще указал, что действия этого гражданина надо квалифицировать по статье 105 ук. Я не согласен с судом, но опыта мало, поэтому не могу судить, хочу мнение экспертов услышать.Правомерно ли решение суда?

, Эдгар, г. Саратов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Эдгар!!!

На основании описанного Вами сделать какие-либо выводы невозможно.

Причинение смерти по неосторожности и убийство по части 1 статьи 105 УК РФ настолько бывают похожи и имеют множество нюансов, отличающих их друг от друга, вплоть до субъективных оценок следователя и судьи, ведущих уголовное дело, что осуществлять анализ и давать какие-то оценки без полного погружения в материалы дела просто невозможно. А рассказать Вам на данном ресурсе нельзя, это все таки уголовное дело. Тут один совет — посоветоваться со своими коллегами старшими товарищами.

Извините, если не очень помог, но дело именно так и обстоит

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

К сожалению без знания фактический обстоятельств дела ответить на Ваш вопрос затруднительно.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, решение суда правомерно.

Ст. 105 УК РФ более тяжкая, нежели ст. 109 УК РФ.

Суд при рассмотрении уголовного дела может самостоятельно переквалифицировать обвинение только с более тяжкой статьи на менее тяжкую, но не наоборот. Если суд счел, что имеет место ст. 105, а не ст. 109 УК РФ, он должен вернуть дело в порядке ст. 237 УПК РФ, для того, чтобы были выполнены необходимые следственные действия и обвинение было изменено на ст. 105 УК РФ, после чего дело опять поступит в суд, но уже с новым — более тяжким — обвинением.