Является ли это нарушением авторских прав?

Здравствуйте! Для продаже в интернете снимаем ювелирные изделия на видео + в сопровождении добавляем популярную музыку. Могут ли другие пользователи сети интернет копировать наше видео? Является ли это нарушением авторских прав ?

, Рина, г. Владикавказ
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Рина!

создаваемые вами аудиовизуальные произведения в любом случае являются объектами интеллектуальной собственности, исключительные (имущественные) права на которые принадлежат вам. Их использование без договора с вами неправомерно.

Однако, обратите внимание также на то, не нарушаете ли вы права третьих лиц путем использования музыки в роликах и собственно съемкой самих ювелирных изделий, которые также являются предметами дизайна и имеют авторов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.