Стоит ли писать претензию главврачу?

Могу ли я требовать с поликлиники (стационар) возмещение ущерба, по нанесению вреда здоровью в случае заражения ковидом?

Здравствуйте, нахожусь в стационаре неделю. Со мной в палате лежал человек, в контакте с которым я был 6 дней. Перед моей госпитализацией у меня взяли мазок, результат отрицательный. А у этого человека не взяли, перевели в другую больницу и сказали что у него нашли ковид. Мне сказали, что при выписку из стационара напишут, что я был в контакте. Но меня это не устроило, сдал мазок. Если результат окажется положительным, то что мне делать? Смогу ли я взыскать что-то с поликлиники? К кому обращаться? Стоит ли писать претензию главврачу?

, Даниил, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил, Доброе утро. Конечно притензиб написать Вы можете. Но Вам необходимо будет даказать что Вы заболели именно в больнице.

С уважением, Антон.

Даниил
Клиент, г. Москва
Что для этого нужно? Приехал в больницу без ковида, положили с человеком у которого ковид нашли, его перевели, я остался.

Напишите претензию. Но что Вы будите просить. Моральный вред, возврат средств. Подумайте что конкретно хотите. Возмещение упущенной выгоды.

С уважением, Антон.