И, если могу вернуть шапку, но продавец будет настаивать на обмене на равноценный аналогичный товар, что делать в таком случае?

Здравствуйте. Купила вчера две вязаные шапки дочке. Одну она отказалась носить по причине того, что шапка не подошла ей по фасону. Могу ли я вернуть шапку на следующий день после покупки с наличием товарного чека и всех бирок на шапке или возможен только обмен? И, если могу вернуть шапку, но продавец будет настаивать на обмене на равноценный аналогичный товар, что делать в таком случае? Поскольку в наличии у продавца есть аналогичные шапки других расцветок, но мне не нужны аналогичный товар, я хочу полностью возвратить одну шапку.

, Эля, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эля. Вы можете вернуть Товар, если он ненадлежащего качества, потребовав за это деньги. Шапка является швейным изделием, она не подлежит ни обмену, ни возврату, если она только не подошла по фасону, если она надлежащего качества, в порядке ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Эля!

Вы можете вернуть денежные средства за шапку. Мой коллега в предыдущем ответе заблуждается, поскольку

головные уборы не входят в список товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену. При это материал, из которого сделан головной убор, роли не играет.

Для того, чтобы Вам именно вернули денежные средства, а не произвели обмен, укажите что шапка не подошла по фасону и необходимый фасон у продавца отсутствует.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена