Я собственник сдаю квартиру, арендодатель задерживает с оплатой и не выходит на связь, телефон заблокирован, имеем ли право зайти в квартиру?

Я собственник сдаю квартиру,арендодатель задерживает с оплатой и не выходит на связь,телефон заблокирован,имеем ли право зайти в квартиру?

, Надежда, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку квартира Ваша, то Вы как собственник имеете право ею владеть, пользоваться и распоряжаться, с учётом особенностей, установленных арендными правоотношениями.

В целях избежания последующих ложных обвинений в хищении имущества, в квартиру необходимо зайти с двумя лицами (понятыми), составив список имущества, которое Вам не принадлежит. Имущество положить в место, где с ним ничего не случится, поменять замки на двери и ждать звонка от арендаторов.

Можно обратиться в полицию, они должны провести проверку и хотя бы опросить арендаторов. Дело, конечно же никакое не возбудят, но нервы им потреплют.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!