Здравствуйте у маня такой вопрос у меня имеются задолженность по кредиту имеют ли право судебные приставы арестовать пенсию на ребёнка инвалида?

, Марина Петровна Удовиченко, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.  нет, данная пенсия удержаниям не подлежит

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обращать взыскание на социальную пенсию по инвалидности приставы не имеют право.

На основании ст. 101 Федерального Закона  №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Нет, пенсию на ребенка арестовывать нельзя. Вам следует подать приставу документы, подтверждающие что Вы получаете пенсию на ребенка.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.