Каков мой шанс на снижение или списание долга?

Здравствуйте! 20.06.2022 я арендовала каршеринг, который угнал у меня знакомый. Позже его приняли сотрудники ДПС, мне выписали штрафы, а его посадили на 10 суток. Я все оплатила. Сегодня (11.10.2022) мне пришло письмо из каршеринга, что я нарушила условия договора, передала третьему лицу без ВУ машину, и мне выписали штраф на 250 000 руб. Этот штраф идёт из договора, суда не было.

Человек, который угнал у меня машину, имеет уголовку и несколько административок.

Каков мой шанс на снижение или списание долга? Я сейчас делаю процедуру банкротства, без работы и ещё учусь в университете.

  • upload_2022_10_11_18_49_31_528
    .jpg
, Марина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы заявляли об угоне и соответственно есть документы, подтверждающие угон, то Вам следует написать в организацию письмо о том что Вы не передавали права управление ТС чужому лицу. Если же никакиx документов об угоне нет, то тогда штраф законно Вам выписали.

Для банкротства 250к это маленькая сумма.

Марина
Клиент, г. Москва
Нет, я не заявляла. Я поехала сразу же его искать. Не заявляла, так как боялась, что будут большие проблемы, хотела решить все мирно.Процедуру банкротства я начала ещё в августе, там достаточно суммы. И я уже узнала, что этот штраф не подходит под списание.Но ведь это слишком большой штраф, есть законы про то, что такие штрафы нельзя выписывать и что можно снизить его.

Штраф не подходит под списание т.к. возник после подачи документов на банкротство.

Ждите когда на Вас подадут иск в суд о взыскании штрафа. Там можете просить снизить размер штрафа. Но существенно его Вам не снизят. Самостоятельно не выплачивайте штраф