Поэтому хотела спросить, что будет если я не буду продлевать?

Здравствуйте! В августе я подала на РВП, решение ещё не принято. Но 13го у меня заканчивается регистрация, в миграционной службе мне сказали продлевать регистрацию и миграционную карту. Но одна знакомая сказала что лучше подождать получения РВП и можно сразу в паспорт поставить регистрацию. Поэтому хотела спросить, что будет если я не буду продлевать? А как на счёт миграционки? Заранее спасибо)

, Сумая, г. Псков
Ульяна Зубкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание.