Покупка офисной техники у частного лица

ООО может купить офисную технику у физического лица (компьютер, принтер и сканер)? Техника б/у, поэтому цена устанавливается физическим лицом. Естественно чек он не может предоставить.

, Ирина, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ирина!

Да, ООО вправе приобретать имущество у любых лиц.

Заключите договор купли-продажи указанного имущества и произведите оплату из кассы с оформлением расходного кассового ордера или путем перечисления на счет физического лица.

С уважением, Владислав Быков

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Непонятен ваш вопрос. Все, что вы описали, законно.

ООО вправе приобрести у физ. лица офисную технику. Наличие чека не обязательно. Цена определяется договором.

Единственное, что важно: проверить отсутствие заинтересованности в сделке по смыслу ограничений, установленных Законом об ООО. Желательно также, чтобы цена товара не отличалась от рыночной более чем на 20%.

Если вопрос был только в том, что физ. лицо не может предоставить чек, то нужно либо оплатить банковским переводом (как указывают коллеги), либо выписать расходно-кассовый ордер на выдачу наличных денежных средств.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вы можете оформить договор купли-продажи офисной техники. Платеж за нее осуществить безналичным переводом, тогда у вас будет письменное подтверждение своих расходов. Если деньги передаются наличными, то можно взять расписку с физического лица, тоже достаточное подтверждение, ваших расходов.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина для избежании проблем ООО заключает договор с Физ лицом и платеж ООО должен сделать по банку (отправить деньги на счет физ лица или на его паспортные данные) что будет подтверждением  суммы, а договор подтверждением купли продажи и о состояния и количество техники

Если хотите могу прислать стандартный договор купли продажи