Здравствуйте, могу ли я тать опекуном чужому мне человеку?

Здравствуйте, могу ли я тать опекуном чужому мне человеку? Инвалиду 1 группы. Если у него нет других родственников. Попаду ли под мобилизацию?

, Константин, г. Иркутск
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. В соответствии с пунктом т ом 3.1 части 1 статьи 18 Федерального закона «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется лицам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом опека над иными лицами не является основанием для отсрочки.

Если ответ оказался Вам полезен оцените его.